Doñaesther compro seis vasos de un cuarto de litro de jugo de naranja y pago en total 22.80 ademas compro 2 vasos de la misma medida de jugo de toronja por los que pago 7.40 cual jugo es mas barato. Question from @FlorLOCA - Primaria - Matemáticas
LainitasMéxico Ejercicios Complementarios 6to Grado - Bloque 4 Matemáticas ¿QUÉ ES MEJOR? Resuelve los siguientes problemas: Doña Lupe compró ¾ de Kg de queso y pagó $63.75 en la tienda “La Flor” mientras que, en la tienda “Las Quince letras”, Don José compró 200 gramos de queso de la misma calidad, por los que le cobraron $16.40.
SegúnEsther Doña, Carlos empezó a ganarle cuando le habló de sus hijos y metía la pata cuando se le iba la mano presumiendo de propiedades, de su status y le hacía sentir que podía
1litro = 5 vasos de agua. Formula: multiplica el valor en litros por el factor de conversión '5'. Entonces, 1 litro = 1 × 5 = 5 vasos de agua.
DoñaConchita compró un litro de leche y llenó 5 Tacos comprados B) Vasos de agua regalados Cociente al dividir B entre A 20 2 40 4 bolsas de sal, cada una pesa 0.5 kg ¿Cuál es el peso total de la sal? R.- Peso total = _____ kg 3.- Esther compró 1 botellas con 0.75 litros de leche ¿cuánta leche le falta para completar un
Eneste caso tenemos que se tiene un total de dos un cuarto litro (2 1/4) litro para servirse en vasos de 1/6 litro. La cantidad de vasos a llenar se obtiene mediante la relación: Total de vasos = Litros totales ÷ Capacidad de cada vaso Expresamos los litros totales en una sola fracción: 2 + 1/4 litros = 8/4 + 1/4 = (8 + 1)/4 = 9/4 litros
. 412 113 161 227 491 41 172 274
doña esther compro seis vasos de 1 4 de litro